середу, 19 листопада 2014 р.

Технологичный «распил» Клионского

Специалист по распилам Александр Клионский
Александр Клионский – один из руководителей Госпредприятия Укрпочта, что остался в руководстве компании со времен Януковича. Это и странно, так как в СБУ есть точная информация о том, что Клионский близок к экс-вице-премьеру Арбузову.

Именно по наводке и под прикрытием Арбузова, будучи главой тендерного комитета Укрпочты изъял из бюджета госкомпании минимум 32 млн. грн.

Такую сумму мошенничестве с внедрением SAP руководители Укрпочты положили себе в карман. Эта махинация началась в конце 2013 года, когда Укрпочта объявила тендер на внедрение модулей Единой централизованной интегрированной платформы предприятия на основе SAP (“ВГЗ”, объявление №195812,от 08.11.2013 г.).

На момент объявления тендера в Укрпочте уже существовала корпоративная ERP система за которую было заплачено 150 миллионов гривен. Целесообразность внедрения SAP была более чем сомнительной.

Тендер на внедрение модулей SAP выиграла компания ООО “Международный центр экономического развития” (далее “МЦЭР”) на сумму 64.5 миллиона гривен. Эта компания не имеет никакого опыта внедрения SAP, ранее не участвовала в государственных тендерах а ее руководитель занимался оптовой торговлей канцтоварами.

Секрет такой успешности прост: ООО “МЦЭР” это компания подконтрольная Владиславу Антипину, а Владислав Антипин в свою очередь друг главы тендерного комитета Укрпочты Александра Клионского.

Размер отката в этом тендере составлял 65%. Вместе с процентом за обналичку сумма потраченная Антипиным на откат может составит 80% от всей стоимости контракта, а сроки выполнения договора занижены в два раза от реальных. С учетом этого становиться понятно что весь этот тендер затевался исключительно ради отката и полное выполнение условий договора не предусматривалось с самого начала.

Александр Клионский осуществлял исключительно «откатные» схемы и лоббировал собственные коммерческие структуры. Например, это закупки проектных работ по строительству автоматизированного сортировочного центра на сумму 7.700.000 грн., при фактической стоимости работ 1 млн грн., закупка компьютерного и коммуникационного оборудования на общую сумму 45.900.000 грн. с завышением стоимости на сумму свыше 20 млн грн. по сравнению с среднерыночными ценам на то время, закупка горюче-смазочных материалов на сумму 176 млн грн. с многочисленными нарушениями (задокументированная сумма ущерба нанесенного предприятию составляет около 15 млн. грн.), закупка модемов в ООО «Экспотрейд» на сумму 16.600.000 грн. с завышением стоимости на 40% и тому подобное.

Ввопрос: почему Клионский до сих пор работает в Укрпочте, а не ждет суда в Лукьяновском СИЗО нужно задать правоохранителям и Генпрокуратуре.

О тендерах:
Золоте пальне для «Укрпошти»
«Укрпошта» заправилася на 66 мільйонів в улюбленого одесита
«Укрпошта» злила 21 мільйон на касові апарати «спаринг-партнеру» Арбузової

Немає коментарів:

Дописати коментар