понеділок, 1 вересня 2014 р.

Экс-директор Укрпочты Оксана Плотникова отказалась комментировать свои служебные романы

Плотнікова Оксана

В ходе следственных мероприятий в отношении бывшего руководства "Укрпочты" открылись новые обстоятельства.

Директор государственного предприятия Укрпочта, 43-летняя Оксана Плотникова, была отстранена от должности из-за романов с подчиненными. Об этом сообщил следствию ее преемник на должности Константин Кривенко. Истинной причиной увольнения Оксаны Плотниковой, возглавлявшей Укрпочту с марта 2012 года по июнь 2013-го, была утрата доверия со стороны Константина Ефименко, на тот момент возглавлявшего министерство транспорта. Плотникову перевели в "Укрзализныцю" не из-за романов с подчиненными, а якобы для реализации реформаторских проектов. На самом же деле, чтобы впоследствии уволить и отстранить от дел, сообщил Кривенко.

Информацию Кривенко подтвердил источник в генеральной дирекции ГП "Укрпочта". Первые догадки о новой методологии подбора персонала, по его словам, появились, когда возглавив предприятие, Плотникова стала приводить на руководящие должности молодых людей, ранее никогда не имевших отношения к почтовой логистике. Так, уже через месяц на "Укрпочте" появились директор Киевской дирекции Андрей Хорошевский (сегодня обвиняется в мошенничестве и взяточничестве в особо крупных размерах) и заместитель генерального директора Геннадий Вовк, который инициировал продажу через сеть "Укрпочты" просроченных лекарственных препаратов и водки под видом лечебных бальзамов, вызвавших в 2013 году массовые отравления среди потребителей.

С Геннадием Вовком Оксана Плотникова была знакома давно - в 2007—2009 годах она работала председателем правления ОАО «Биофарма», а Вовк работал там в должности ее заместителя по маркетингу.


Несмотря на наличие в материалах следствия доказательств личной заинтересованности Плотниковой при назначении своих заместителей Геннадия Вовка и Андрея Хорошевского, сама экс-директор эту "пикантную тему" комментировать отказывается.

Напомним, в отношении бывшего руководства "Укрпочты" был возбужден ряд уголовных дел по факту коррупции и хищению государственных средств в особо крупных размерах. В начале недели бывший генеральный директор "Укрпочты" Константин Кривенко изъявил готовность назвать следствию главных участников коррупционных схем на предприятии. Взамен он потребовал гарантий своего безопасного возвращения в Украину. Сегодня Кривенко находится в Москве, куда выехал в апреле 2014 года.

Оксану Плотникову считают человеком министра транспорта (с 11 марта по 9 декабря 2010 г.) Константина Ефименко. Вместе с ним она пришла в Министерство инфраструктуры из «Укртрансгаза», а до этого работала с Константином Ефименко в компании «Биофарма», где он был председателем наблюдательного совета. В Укрпочте она прославилась тем, что потратила 1 млн грн на раскрутку сайта, хотя реально она обошлась максимум в 10 тыс. грн. 


БИОГРАФИЯ  ПЛОТНИКОВОЙ ОКСАНЫ

Родилась 13 августа 1971 года в городе Путивль Сумской области. В 1997 году окончила Харьковскую государственную академию технологии и организации питания по специальности «Экономист».

В 2006 году получила второе высшее экономическое образование, окончив Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко по специальности «Учёт и аудит»

В 1989—1992 годах работала бухгалтером Коминтерновского оптово-розничного плодоовощного комбината в Харькове. С 1992 по 1994 год была главным бухгалтером ООО «Август». С 1994 по 2003 год занимала должности бухгалтера-ревизора, старшего бухгалтера-ревизора, руководителя аудиторской группы, главного специалиста отдела аудита, главного аудитора отдела аудита в ООО «Международная аудиторская служба», была директором ООО «Аудиторская фирма „Пруденс“» (Харьков).

С 2003 по 2007 год работала заместителем главного бухгалтера Управления бухгалтерского учёта и отчётности, начальником Управления бухгалтерского учёта и отчётности, главным бухгалтером дочерней компании «Укртрансгаз» национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» в Киеве. В 2007—2009 годах была председателем правления ОАО «Биофарма». В 2009—2010 годах занимала должность заместителя директора по финансово-экономическим вопросам «Укртрансгаза».

В марте 2010 года была назначена на должность заместителя министра транспорта и связи Украины. В декабре 2010 года, в связи с реорганизацией министерства, стала заместителем министра инфраструктуры. Уволена в декабре 2011 года. В марте 2012 года назначена исполняющей обязанности генерального директора украинского государственного предприятия почтовой связи «Укрпочта». В июне 2013 года сложила полномочия в связи с переводом для дальнейшей работы в «Укрзализныцю».

Для сопоставления:

Константин Алексеевич Ефименко, дата рождения: 26.06.1975, уроженец Белой Церкви (Киевская область)

1995 - 1996 - - эксперт отдела аналитики столичной страховой компании Вексель.
1997 - 1998 - - главный бухгалтер, начальник отдела страховых и финансовых операций, заместитель главы правления страховой компании ОАО "Укргазпромполис".
1998 - 2002 - Председатель правления страховой компании ОАО "Укргазпромполис".
2002 - 2008 - Заместитель генерального директора по экономике, директор по научно-технической деятельности, директор по экономике и учетной политики ДК "Укртрансгаз" НАК "Нафтогаз Украины"
2008 - 2009 - Председатель наблюдательного совета ОАО "Биофарма".
2009 - 2010 - Директор ДК "Укртрансгаз" НАК "Нафтогаз Украины".
11.03.2010 - 09.12.2010 Министр транспорта и связи Украины в правительстве Азарова
23.12.10 - 15.04.14 Первый заместитель Министра инфраструктуры Украины

В Белой Церкви Ефименко оформил контроль над рядом предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность города. Среди них - Белоцерковское дорожно-эксплуатационное управление, Белоцерковский автобусный парк (в 2011 г. он был продан одесскому бизнесмену Сурену Сардаряну). Константину Ефименко принадлежит также белоцерковский завод "Трибо", специализирующийся на производстве тормозных колодок. В прошлом году его оборот превысил 180 млн грн., а чистая прибыль составила около 2 млн грн. В Украине "Трибо" реализует также продукцию предприятия из РФ - Уральского завода автотекстильных изделий, который структуры Ефименко купили в 2007 г. Наконец, он является совладельцем киевского фармацевтического завода "Биофарма", который построил в прошлом году новый производственный комплекс в Белой Церкви.


4 коментарі:

  1. Геннадий Валерьевич Вовк, являлся генеральным директором «Медэкспо», ещё и был соучредителем компании «Намафарм», и работал там за свою жену Вовк Надежду Анатольевну, которая числилась там генеральным директором, но находилась в декрете.

    Геннадий Вовк очень подлый человек, кидал по зарплатам много раз. Ранее он был зам председателя правления «Биофарма» (Киев, Украина, ул. Амосова) и, вместо того, чтобы развивать свою внешнюю службу, отмывал деньги через левые аутсорсинговые компании «Фармальянс» и «Фармлинк». Т.е. он давал указание перечислять от Киевской «Биофармы» аутсорсинговым компаниям «Фармальянсу» и «Фармлинку» деньги за маркетинговые услуги по продвижению «Биофармовских» препаратов, а руководство аутсорсинговых компаний «Фармальянс» и «Фармлинк» (сотрудничающие с оборотнями в погонах уголовные элементы, отмывавшие через фармконторы такие маскируемые под частный сыск и ускорение прохождения таможенных процедур грязные бизнесы, как рэкет, выбивание долгов, физическое запугивание журналистов и юристов) обналичивали эти деньги, часть оставляли себе, а часть отдавали Вовку Геннадию Валерьевичу. Эта часть, которую Вовк Г.В. ложил себе в карман, по идее должна была идти на зарплаты медпредставителей, работавших (официально или неофициально) в штатах аутсорсинговых конторок «Фармальянс» и «Фармлинк». Но на самом деле медпредставители аутсорсинговых конторок «Фармальянс» и «Фармлинк» поработали до трёх месяцев, послушали обещания «скоро будет зарплата», «ой, у нас задержка с прохождением зарплаты на Вашу карточку», «всё будет хорошо и зарплату скоро выплатим» и т.п. вешанье лапши на уши, в конце-концов уходили не солоно хлебавши.

    ВідповістиВидалити
  2. Тех кто РАБотал на Намафам - РАБотали бесплатно. Зарплату там выплачивали, хотя все пахали до 9 вечера. Зарплаты не платил преступник Геннадий Вовк - и.о. ген. директора - кидала-рецидивист, раньше он работал на Киевском заводе 'Биофарма', где посредством аутсорсинговых контор 'Фармлинк' и 'Фармальянс' отмывал промо-бюджеты. Краденые таким образом деньги Волчара ложил себе в карман, а люди сидели без зарплат и уходили.

    ВідповістиВидалити
  3. Геннадий Валерьевич!
    Как твоя жёнушка оценивает обнародованные факты о твоём романе с Ксюхой Плотниковой?
    Вот видишь - бумеранг возвращается, ты плохо делал людям - и тебе ответка прилетела.
    Дополнительные подробности о Геннадии Валерьевиче Вовке - в моей книге "Фармрынок. Рекрутинговые и промоционные банды", прочитать которую можно по URL:

    http://razgrom.blogspot.com/p/oming-soon.html

    ВідповістиВидалити
  4. Геннадий Валерьевич!
    Как твоя жёнушка оценивает обнародованные факты о твоём романе с Ксюхой Плотниковой?
    Вот видишь - бумеранг возвращается, ты плохо делал людям - и тебе ответка прилетела.
    Дополнительные подробности о Геннадии Валерьевиче Вовке - в моей книге "Фармрынок. Рекрутинговые и промоционные банды", прочитать которую можно по URL:

    http://razgrom.blogspot.com/p/oming-soon.html

    ВідповістиВидалити