пʼятницю, 29 серпня 2014 р.

Почта: государственный сервис или нелегальный бизнес?


Почтальоны взбунтовались и открыто рассказали всю правду в студии "Говорит Украина" 19 августа. Эта передача вызвала огромный резонанс у почтовиков. Поднятые в студии проблемы существуют не в одной области, а во всей Украине.


Протухшую колбасу, селедку и другие продукты не первой свежести продают теперь почтальоны. Их заставляют это делать. Руководство их штрафует, если они не приносят достаточные суммы денег в кассу. Если плохо торгует – лишают премии. В селе работы нет, и почтальоны держатся за свои места любой ценой. Они не хотят, но вынуждены работать на преступную схему!


Громкие разоблачения – кто сидит на вершине этой нелегальной схемы? Кому достаются все сотни тысяч гривен?




Почтальоны Кировоградской области находятся в рабстве - их заставляют торговать товарами:


- Макарони, консерви, олія, вода, сирки, ковбаса, селедка...


- Заставляют выполнять план - огромный план! Например, у меня бывало в месяц на 1500 гривен я должен был продать товар.

Если товар не продается - почтальоны выкладывают за него из собственного кармана. Главное - деньги должны быть в кассе почты. 

- Якщо ти не торгуєш - значить ти погано працюєш і тобі тоді зарплату мають зменшити. Товар, той що береться з пошти - він назад не повертається. Усе що взяла - ось принось за нього гроші! 


Каждый месяц они рискуют остаться не только без зарплаты - но еще и с долгами. К тому же качество часто сомнительное... Почтальоны просят о помощи."


Жалуются не только почтальоны, но и пенсионеры. Их заставляют покупать просроченные продукты, условий для хранения которых ни у "Укрпочты", ни у почтальонов нет. Были случаи когда люди получали пищевые отравления. Но пожилые люди не рискуют их не покупать из-за боязни, что  почтальон не будет приносить пенсию.


Из отзывов на телепередачу:

Аня Винник Киев, Україна
Чт, 21 августа, 17:30
г. Черкассы все тоже,порошок в магазине 8 грн, на почте 13, прокладки 10 на почте 19, зубная паста 3 на почте 9, бритва по 2 грн, на почте все 6. Все приходится домой брать. Людям в долг даешь , но эти проверки задрали, товара нет , кладешь свои же деньги, на почте не волнует что люди не хотят покупать , потому что дорого и некачественно и то что человек согласен на рассрочку и то уже из-за жалости .Заставляют брать выходные, зарплату вечно режут и работаешь потому что куда идти ?!Я уже 2 года работаю. сумку мне так и не выдали, дождевика нет ,резиновых сапог нет, а в дождь хочешь не хочешь иди.Сапоги выдали , курточка большая на меня размера на 4 . А после меня вообще яркую выдали за километр видно что почта и как деньгоношам пенсию носить?А тапочки выдали 36 размера так мой 42 без проблем влез. берите что дают . Беспредел
Никита Макаров
Ср, 20 августа, 21:10
Добрый вечер! Хочу возмутится Кировоградской дирекцией Укрпочты. Я работаю начальником маленького отделения связи. Что касаемо реализации товаров, это присутствует во всех отделениях связи - но никогда и никого я не принуждала выкупать товар за свои деньги. Но это не главное. Если такой беспорядок творится в Кировоградской дирекции Укрпочты, то может быть стоило узнать о том как состоят дела в других регионах? Хочу чтоб об этом знала вся страна. Во первых нет ни какого распоряжения (или тем более приказа) , что почтальон обязан продавать товары народного потребления . Во вторых я считаю, что человек который проработал столько лет на почте говорит, что почтальон не выдает ни чека, ни какой либо квитанции за реализацию любого товара, видимо вообще никогда не работал в этой структуре. Поясню; Начальник отделения кроме того, что выдает деньги под роспись, выдает товар (как вы правильно показали по накладной) , но и так же под роспись выдает квитанционную книжку (форму строгой отчетности на продажу товара, на выписку переодических изданий и т.д.) При отчете начальник пересчитывает кол-в
Katay Pischanova  
Ср, 20 августа, 20:34
В Николаевской области, в городе Вознесенске - то же самое. И в придачу дают курточку и сапоги,туфли.Но если ты не проработал с 2 года или год то при увольнении вы должны отдать деньги за вещи и обувь,а потом тебе отдают трудовую.Обращение никудышнее, работников не ценят.Зарплаты очень маленькие.Товар не продался (просроченый) ты с зарплаты отдаешь. Велосипедов не предлагали. На свой километраж есть часы,но за эти часы не реально пройти.Ты обязан носить газеты,пенсии и должна в придачу конверты,марки,товар,выписки на газеты и плюс больничная касса.А так еще в товаре была мука по 5 кг.И попробуй понасить. Очень тяжело. Почтальоном очень тяжело быть, цените их.
Дмитрий Дмитрий Малая Виска, Україна
Вт, 19 августа, 21:28
Доброго вечора! Я з міста Мала Виска Кіровоградської області. Щойно передивився вашу програму на тему "Почта: государственный сервис или нелегальный бизнес?" і було багато чого не сказано, а особливо про махінації Людмили Черби та її керівництва в Кіровограді. Багатоьх стажерів та працівників пересувного відділення Маловисківського відділення "Укрпошти" примушують сплачувати так звану "недостачу" (приписують борги) про які працівники навіть не мають уявлення і не розуміють звідки вони взялися. Навіть є такі випадки, коли працівники, які звільнилися за власним бажанням, бо не могли терпіти приниження та постійного приписування боргів керівника,а саме Людмили Черби, і досих пір виплачують "приписаний" борг. Сума боргу могла сягати від 2000 до 15 000 гривень,а то й більше. Але нажаль доказів цих махінації не має, Є ТІЛЬКИ ЛЮДИ, ЯКІ ПОСТРАЖДАЛИ від керівництва Людмили Черби та її прибічників в області. І якщо Ваша програма на дану тему вийшла, то знайшлися люди, які не стали терпіти махнації "Укрпошти" Кіровоградської області. І на мою думку вам треба провести ще одне додаткове журналістське розслідування та випустити програму щодо грошових махінації, та ще раз запросити в студію Людмилу Чербу та її керівництво з області!!!!! І звісно запросити колишніх працівників Маловисківського відділення "Укрпошти", які постраждали від махінацій!!!
Аліна Оверкова  
Вт, 19 августа, 21:29
У почтових відділенях Хмельниччини такаж ситуація, закладаємо свої гроші, з мізерної заробітньої плати. Маючи великий обєм роботи (оплата комунальних послуг -світло, телефон, газ) роздача пенсій газет, ми змушені нівязувати людям товар, який вони не хочуть купувати. Ми дуже раді що знайшлись сміливі листоноші які підняли цю гостру для нас проблему. Сподіваємося, що ця передача покращить умови праці усіх листонош!!! Чесно кажучи ці товари нас задовбали!!!
Лёша Богатырёша  
Ср, 20 августа, 10:37
Почему Людмила Салоид, руководитель почты Кировоградщины (хозяйка частной конюшни), молчит, что она бывший заместитель генерального директора всей УКРПОЧТЫ, зам председателя Кировоградского облсовета? Во всём виновата она и всё, я подчёркиваю ВСЁ РУКОВОДСТВО УКРПОЧТЫ!!!
Вика Киш Михайловка, Україна
Ср, 20 августа, 10:43
В Черкаській області теж товаром пошти завалені, поштарям теж набридло його продавати. Літом на велосипедах з сумками продуктів та газет, а зимою ще тяжче, хто на санках везе хто пішки. Термосумок не бачила в жодного поштаря, та й у відділеннях холодильників немає. А якщо відділення поряд з магазином то навіщо людям купувати дорожче на пошті? Крім продуктів ще й посуд завозять, а якщо тарілка тріснута чи побита то свої кревні платять поштові працівники. В них зарплата не така вже й велика щоб тратити на непродану ковбасу та інші товари які не купують. Хтось наживається а вони крайні.
___________________

Василий Веселый и Михаил Панькив
Короли почтово-колбасного бизнеса - коммерческий директор Василий Веселый и и.о. гендиректора Михаил Панькив
Сегодня на Укрпочте существует жесткая централизация торговли и от генеральной дирекции на региональные дирекции идет четкая установка, чем им торговать и, главное, С КЕМ. Доходность дирекций падает, зато личные прибыли тандема Панькив-Веселый стремительно повышаются. Удивительного здесь ничего нет, поскольку в стоимость реализуемого товара закладывается процент их заработка (от 20 до 30%), плюс Веселый заставляет продавать по селам просроченные товары, даже доводили планы. Еще один вид заработка для тандема Панькив-Веселый состоит в откатах. Поставщикам, которые не входят в круг их бизнес интересов, назначена такса за возврат платежей от 5 до 15% от суммы товарного кредита. 


Читай також:


Немає коментарів:

Дописати коментар