вівторок, 19 серпня 2014 р.

Бывший гендиректор Укрпочты сдал подельников ради украинской прописки

Кривенко
Константин Кривенко
В понедельник, 18 августа, в ходе оперативно-следственных мероприятий СБУ, бывший генеральный директор Укрпочты согласился назвать главных участников коррупционных схем на предприятии.

В телефонном разговоре Константин Кривенко сообщил о готовности назвать следствию участников теневых схем по вымыванию средств государственного предприятия «Укрпочта», в обмен на прекращение уголовного преследования и возможность вернуться в Украину.

В частности речь идет о связке бышего генерального директора О.Плотниковой с заместителем генерального директора Г.Вовк и эксглавы киевской городской дирекции «Укрпошти» А.Хорошевского, а именно о продаже через сеть отделений Укрпочты просроченных фармацевтических препаратов (Геннадий Вовк является учредителем фармкомпании), и проекта SAP, который инициировала и лично курировала Оксана Плотникова.

Также Кривенко готов предоставить информацию о схеме «откатов», которая реализовывалась через адвокатские гонорары Андрея Хорошевского. Эта схема строилась на «вбросах» письменной корреспонденции в сеть Укрпочты и занижении тарифов для отдельных клиентов. Кривенко указал, что среди лиц, способных подтвердить его слова и оказать содействие следствию – бывший руководитель и любовник Оксаны Плотниковой, а ныне – губернатор Херсонщины – Константин Ефименко.

СПРАВКА: 18-06-2013 года Константин Кривенко был назначен и.о. генерального директора Украинского государственного предприятия почтовой связи «Укрпочта», ранее занимавший должность члена Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР). До февраля 2009 года он занимал должность главы правления банка «Национальный стандарт» (Киев), а ранее возглавлял донецкий филиал одесского «Мисто банка».

 Кроме этого, известно, что г-н Кривенко в разное время возглавлял донецкий филиал «АвтоКрАЗбанка», был президентом сумского банка «Владимирский» (который связывают с экс-губернатором Сумской и Донецкой областей Владимиром Щербанем), председателем правления банка «Славутич», который ранее считался банком Эдуарда Прутника – экс-нардепа от Партии регионов.

Спасаясь от расследований правоохранительных органов, в марте 2014 года Константин Кривенко был вынужден бежать в Москву, где и скрывается по сегодняшний день. По имеющейся информации, все капиталы Кривенко находятся в Украине, но воспользоваться ими он не может.


Люди Арбузова. «Власть презирают», але поради давати готові

2 коментарі:

  1. В августе 2014 возобновлено дело 2013 года об отравлениях контрафактным алкоголем из отделений Укрпочты

    В поле подозреваемых правоохранительными органами по делу «О продаже в сети отделений Укрпочты некачественного алкоголя под видом лекарственных бальзамов» кроме бывших топ-менеджеров Укрпочты попал первый замминистра здравоохранения Александр Качур. Его подпись среди прочих стоит под разрешительными документами торговой марки ТМ «Цілющий».

    Главным фигурантом в расследовании стал инициатор аферы - бывший заместитель генерального директора УДППЗ «Укрпочта» Г. Вовк. Его участие в темной схеме уже доказано. Однако Вовку, бывшему фармацевту, обвиняемому в продаже через сеть отделений Укрпочты просроченных медикаментов и некачественного алкоголя под видом бальзамов, предстоит объяснить, какая роль в этой схеме отводилась генеральному директору государственного предприятия «Укрпочта» Оксане Плотниковой. Также следствию известны фамилии тех, кто курировал схему от налоговой и санитарно-эпидемиологической службы.

    Напомним, в октябре 2013 года в Генеральную Прокуратуру Украины был направлен депутатский запрос заместителя председателя парламентского комитета по вопросам здравоохранения Романа Илыка и одного из лидеров фракции «Батькивщина» Николая Томенко.

    В запросе сказано, что в аптеках и отделениях «Укрпочты» украинцам предлагают оздоравливаться с помощью специальных диетических напитков, крепостью от 35% до 40%, в которых содержание альдегидов превышает норму в 30 раз, эфиров - втрое, а также превышено допустимое содержание метилового спирта. «Фактически мы имеем дело с грандиозной аферой, когда без акцизов, налогов людям продают водочные напитки, которые являются вредными для организма», - считают депутаты.

    СПРАВКА: Вовк Геннадий Валерьевич, 1982 года рождения. До 2012 года фармацевт, провизор. В основном работал на предприятиях, занимающихся реализацией медицинских препаратов – по всем местам работы имеет очень негативные отзывы в интернете, в основном по факту невыплаты зароботной платы и мошенничества. С 2012 - директор департамента курьерской доставки; менее чем через месяц - заместитель директора «Укрпочты» по торговле. Трудоустроен на госпредприятие по рекомендации Оксаны Плотниковой – на тот момент генерального директора украинского государственного предприятия почтовой связи «Укрпочта”. С Геннадием Вовком Оксана Плотникова была знакома давно - в 2007—2009 годах она работала председателем правления ОАО «Биофарма», а Вовк работал там в должности ее заместителя по маркетингу.

    ВідповістиВидалити
  2. Геннадий Валерьевич!

    А ты не собираешься назад на Родину?

    ВідповістиВидалити