вівторок, 19 серпня 2014 р.

СБУ пресекла побег в Крым экс-директора “Укрпочты”

Почту Крыма возглавит друг Януковича-младшего
Андрей Хорощевский - СМИ. Фото: ГолосUA
Директор Киевской дирекции “Укрпочты” Андрей Хорошевский, уволенный по подозрению в коррупции, не сумел воспользоваться протекцией Виктора-младшего и возглавить Почту Крыма. Теперь эту должность занимает россиянин Андрей Минеев, а Хорошевский дает показания СБУ.

Напомним, другу и адвокату Януковича-младшего Андрею Хорошевскому инкриминируют хищения в особо крупных размерах и мошенничество. Он совмещал адвокатскую деятельность с работой на посту директора государственного предприятия. Это запрещено Законом Украины "Об адвокатуре" и, по мнению специалистов, создает возможность для получения коррупционных доходов под видом адвокатских гонораров.

В ходе следственных мероприятий выяснилось, что отмыванием денег Хорошевский занимался не один. В деле фигурируют экс-генеральный директор Укрпочты Оксана Плотникова и ее заместитель Геннадий Вовк.

У каждого в схеме были свои зоны ответственности, сообщает источник в органах. Плотникова занималась тендерами и в частности проектом SAP, предоплата по которому превысила 30 млн. грн. Геннадий Вовк внедрял в сеть почтовых отделений схемы продаж контрафактного алкоголя под видом лекарственных бальзамов, а также фармацевтических препаратов компании Намафарм, учредителем которой являлся Геннадий Вовк и компания Плотниковой Биофарм. Задача Хорошевского – сконцентрировать ключевых корпоративных клиентов Укрпочты в Киевской дирекции и получать оплату за вбросы под видом гонораров адвокату. По предварительным данным сумма таких гонораров превышает 16 млн. грн.

Эту информацию подтверждает и преемник Плотниковой, генеральный директор Укрпочты в 2013-2014 гг Константин Кривенко.

В поле подозреваемых правоохранительными органами по делу «О продаже в сети отделений Укрпочты некачественного алкоголя под видом лекарственных бальзамов» кроме бывших топ-менеджеров Укрпочты попал первый замминистра здравоохранения Александр Качур. Его подпись среди прочих стоит под разрешительными документами торговой марки ТМ «Цілющий». Главным фигурантом в расследовании стал инициатор аферы - бывший заместитель генерального директора УДППЗ «Укрпочта» Геннадий Вовк. Его участие в мошеннической схеме уже доказано. Однако Вовку, бывшему фармацевту, обвиняемому в продаже через сеть отделений Укрпочты просроченных медикаментов и некачественного алкоголя под видом бальзамов, предстоит объяснить, какая роль в этой схеме отводилась генеральному директору государственного предприятия «Укрпочта» Оксане Плотниковой. Также следствию известны фамилии тех, кто курировал схему от налоговой и санитарно-эпидемиологической службы.

Напомним, с июля 2014 года сын экс-президента Януковича Виктор лоббировал назначение своего друга Хорошевского на пост руководителя Почты Крыма.

 

 

 

 

 

 

Немає коментарів:

Дописати коментар