суботу, 3 грудня 2016 р.

«Прозрачный конкурс»: Люди люстрированного Малина не хотят уходить из одесской Укрпочты. Со Смилянским все согласовано

3 декабря одесская Укрпочта проведет так называемый "конкурс на должность нового директора". Это связано с формальной попыткой министерства инфраструктуры Украины и руководителей Укрпочты показать видимость реформ и обновление структуры (подробнее об этом идиотизме под названием "конкурс" читайте здесь)


«Прозрачный конкурс»: Люди люстрированного Малина не хотят уходить из одесского филиала Укрпочты. Со Смилянским все согласовано

Однако аналогичный конкурс во Львове не привел к появлению в Укрпочте новых людей, напротив сохранил там коррумпированное статус-кво.

Два последних руководителя одесской Укрпочты - ставленники Александра Малина, который работал первым заместителем министра инфраструктуры, а до этого отвечал за вопросы ЖКХ в Одесской облгосадминистрации. Поставить своих людей на ключевые посты Малину помогло тесное знакомство с Ярсением Яценюком.

Соратник Яценюка - люстрированный одессит Александр Львович Малин

Первый директор Малина – Денис Петров оказался настолько глубоко замешан в серии скандалов, что удерживать его на этой должности Малин посчитал нецелесообразным и заменил на нынешнего – Наталию Приходько к которой приставил в качестве смотрящего ее заместителя Сергея Ящука.


Вместе - Петров, Приходько и Ящук связаны серией скандалов и расследований вокруг фиктивных и полуфиктивных подрядов на ремонт офисов и отделений связи Укрпочты в Одессе и области. Так с 2012 люди Малина через фирмы-прокладки освоили более 4 миллионов гривен. По документам закупались дорогие строительные материалы, по факту же – работы или не выполнялись, или проводились косметически.

Так были «приведены в порядок» отделения в Любашевке, Ширяево. В Одессе так же «отремонтировали» отделения на проспекте Добровольского, Ланжероновской и выполнили «капитальный ремонт» здания на Среднефонтанской. По оценкам правоохранителей чиновники присвоили себе почти половину от всей сметы на ремонт. Все договоры на работы подписывались компаниями-однодневками с уставным капиталом в тысячу гривен где числился 1 человек. После подписания актов выполненных работ фирмы ликвидировались, чтобы замести следы.

Таким образом, после конкурса 3 декабря станет понятно насколько близко Александр Малин нашел подход к главе Укрпочты – Игорю Смилянскому. После своего назначения весной 2016 года Смилянский обещал придерживаться курса на прозрачность и реформирование предприятия. Однако его намерение повысить прибыльность госпредприятия Укрпочта до 1 млрд гривен в год явно не совпадает с задачами Александра Малина – продолжать обогащаться за государственный счет. Впрочем, может быть им по пути?

Олег Бойко
Источник:  Антикор

Читайте по теме:
Керівника Кіровоградської дирекції «Укрпошти» обрали під грифом “цілком таємно”
Что советует коррумпированный советник коррумпированному Премьеру?
Радник Прем'єр-міністра намагається поставити "свою людину" на «Укрпошту»
Кто из власть предержащих ответит за содеянное вместе с депутатом Одесского облсовета?
Экс-директор одесской «Укрпочты» Гурков воровал деньги на ремонте отделений связи
Ігор Смілянський вимагає від директорів філіалів 50 000 доларів за укладення контракту

Немає коментарів:

Дописати коментар