неділю, 19 лютого 2017 р.

Уставный капитал Укрпочты существенно занижен

Участок земли площадью 0,126 га на окраине г. Буча в 15 км от Киева продают за 55 тыс долларов

Фонд держмайна сообщил, что согласно акта оценки, уставный капитал Укрпочты составляет 6,5 млрд гривень. По нынешнему курсу это 240 млн долларов.


Однако в сообществе "Громадська рада Укрпошти" в Фейсбуке сообщают, что эта сумма существенно занижена и приводят пример с оценкой имущественного комплекса "Зелена Буча", где расположен учебный центр Укрпочты:
Мы давно говорили, что одним из рейдерских заданий засланных на Укрпочту аферистов Смилянского и Чернявского является заниженная оценка имущества госпредприятия. Для этого ими была с помощью фиктивного тендера выбрана шарашкина контора "Оценочная компания АРГУМЕНТ", которая никуда не выезжая за 10 дней на колене подписала акт оценки сотен тысяч объектов оценки Укрпочты.
В результате имущественный комплекс ЗЕЛЕНА БУЧА был оценен в 25 млн грн. Это современное 4-х этажное здание, построенное в 2004 году, ресторан, жилой домик и 9 га земли (6 вокруг здания и 3 через дорогу).
Чтобы вы понимали сколько стоит земля в Буче, прилагаю ссылку и скриншот с сайта OLX - это свежее предложение о продаже аналогичного (даже не в центре! но с коммуникациями) участка 0,126 га за 55 тыс. долларов (1,5 млн грн).
Т.е. рыночная стоимость 1 га земли в Буче - 12 млн грн, а 9 га должны стоить 108 млн. Причем рыночная цена взята для участка под частный дом, а для многоквартирного она гораздо больше!
Вот вам и достоверность оценки.
Думаю, по факту преступной оценки надо немедленно возбуждать уголовное дело.
Члены Громадськой ради Укрпошти считают что госпредприятие готовят к приватизации по схеме Укртелекома и в комментариях пишут:
А я-то думаю, что это Смилянский молчит в тряпочку и не вопит "Как мы удачно оценили Укрпочту!!"
Оценили за 240 млн долларов - 6,5 млрд грн...
Получается, Буча стоит как минимум 10 млн долларов, а ее оценили за 1.
Интересно что по другим дирекциям делается, почем там оценили почтамты, ЦОПы и автохозяйства, которые почти везде в центре города находятся или возле вокзалов.
...Получается, что региональные дирекции стоят в среднем по 10 млн долларов - со всеми зданиями, участками земли, техникой, транспортом и прочими активами.
Хорошо занизили. Все по схеме Укртелекома!


...Для сравнения - 10 млн долларов стоит средний торговый центр в областном центре. Столько же стоит областная дирекция Укрпочты. Почтамт в центре города может стоить 4-7 млн долларов.
Источник: Ukrposhta Live

Читайте также: 
Оценочная компания "Аргумент" представила недостоверные документы на тендер по оценке имущества "Укрпочты"
Ігорю Смілянському затвердили план знищення Укрпошти

 

 

Немає коментарів:

Дописати коментар