пʼятницю, 10 квітня 2015 р.

За обвинение главы ГФИ в вымогательстве, с экс-директора "Укрпочты" сняли подозрение в совершении преступления

Василий Веселый пришел давать лживые показания прямо в Министерство внутренних дел к Арсену Авакову
После того как бывший коммерческий директор Укрпочты Василий Веселый написал в милицию заявление о том, что ревизоры требовали от него взятку для главы Госфининспекции в размере 100 тыс. долларов, с него сняли подозрение в совершении преступления.

Пикантность ситуации заключается в том, что Веселому было объявлено о подозрении в рамках уголовного дела по факту бесплатного вброса в мае 2014 года через Укрпочту агитационной продукции за кандидата в президенты Юлии Тимошенко. В то время политсовет партии “Батькивщина” возглавлял Арсений Яценюк.

Вот что писали об этой махинации СМИ:
“В Киеве возглавляли эту преступную схему новый руководитель УГППС «Укрпочта» Михаил Панькив и коммерческий директор предприятия Василий Веселый. По предварительным подсчетам, горе-менеджеры организовали вброс в почтовые ящики украинцев более 7000000 неоплаченных адресных агитационных листов на сумму более 16 млн. гривен ”.
Деятельность «Укрпочты» в то время курировал Министр инфраструктуры Максим Бурбак — друг детства Арсения Яценюка, который и усадил Бурбака в кресло министра.

Василий Веселый, на котором клейма негде ставить, напару с Паньковым открыто грабили Укрпочту – об этом вопили все украинские СМИ и сообщали о повальной коррупции в этом госпредприятии, однако ни Яценюк, ни Бурбак этих разоблачительных публикаций не замечали. После того как Бурбак потерял кресло министра, уволили все коррумпированное руководство «Укрпочты», а Веселому объявили подозрение в совершении преступления.

8 апреля, после начала заседания парламентского комитета по вопросом противодействия коррупции, на котором рассматривались резонансные обвинения начальника Госфининспекции Николая Гордиенко, в интернет выложили топорно снятый милицией видеоролик, в котором Василий Веселый обвиняет Госфининспекцию в вымогательстве взятки в 100 тыс. долларов. Сторонники Яценюка немедленно потребовали показать этот ролик на заседании, однако задуманная провокация не удалась. 

 


Также на этом заседании первый заместитель генпрокурора Украины Владимир Гузырь сообщил, что Василий Веселый уже не находится под подозрением в рамках уголовного дела по факту вброса подчиненными Яценюка агитационной продукции, в связи с чем «Укрпочте» был нанесен ущерб на сумму 16 млн. гривен. Конечно же, бывший подозреваемый Василий Веселый совершенно случайно почти через год вспомнил, что с него вымогали взятку и пришел в министерство МВД рассказать об этом Авакову, как случайность и то, что Аваков и Яценюк представляют одну политическую силу. 


Источник: За обвинение главы ГФИ в вымогательстве, с экс-директора "Укрпочты" сняли подозрение в совершении преступления 

5 коментарів:

  1. Ось тут це "весельчак" і спалився. Виходить, вимагали за "правильний "акт? Якщо хабар не давали, то акт ревізії - дійсно правдивий. Чому ж з нього зняли підозру. Ех Аваков-Аваков -- "топорна" робота! А це не є службова підробка?

    ВідповістиВидалити
  2. Да уже, нечего сказать, начинай сначала.

    ВідповістиВидалити
  3. На Веселом клейма негде ставить - если он кого-то обвиняет, значит врет, ему верить нельзя.

    ВідповістиВидалити
  4. Вася, ты думаешь что если срубил 10 лямов на карман, то можешь спасти себя от тюрьмы?

    ВідповістиВидалити
  5. В октябре 2014 года разразился громкий скандал вокруг государственного монополиста "Укрпочта", входящего в сферу управления Министерства инфраструктуры. Тогда сотрудники СБУ провели обыск и выемку документов в центральном офисе "Укрпочты". Начиная с апреля 2014 года, новым и. о. гендиректора предприятия работал Михаил Панькив, до этого трудившийся заместителем главы совета директоров частной почтовой фирмы "Міст-експрес". Вскоре после его назначения сотрудники "Укрпочты" начали обвинять нового руководителя в стремлении перевести самые доходные направления под крыло "Міст-експрес". Кстати, обвиняли небезосновательно – к примеру, теперь вместо "Укорпочты" ряд заказов доставляет служба "Міст-експрес", что удорожает доставку в несколько раз. В конечном итоге министр инфраструктуры уволил Панькива с занимаемой должности в декабре 2014 года. Вопрос - почему Панькив и бывший коммерческий директор Веселый до сих пор на свободе? Или они не совершали коррупционных деяний?

    ВідповістиВидалити