суботу, 26 листопада 2016 р.

Когда правоохранительные органы займутся проверкой "Укрпочты"?

На России разгорается скандал по поводу огромной премии, которую получил руководитель "Почты России" по итогам 2014 года.


— Эффективность работы "Почты России" уже давно вызывает тревогу, поэтому правоохранительные органы должны провести в организации серьёзную проверку, — заявил председатель российского Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. Так он прокомментировал новость о том, что Генпрокуратура РФ требует возбудить уголовное дело в отношении гендиректора почтовой сети Дмитрия Страшнова, который в качестве премии сам себе выплатил более 95 миллионов рублей.

— Мы давно наблюдаем за "Почтой России", там на самом деле должна быть серьёзная проверка правоохранительных органов. Непонятно, куда там уходили деньги, есть ли там нецелевые траты. История с "Почтой России" давно развивается, вызывает тревогу злоупотребление и возможное хищение бюджетных средств. Проверки там происходили, но я так понимаю, что они не вызывали такого резонанса, но, наверное, наступил момент, когда вопрос стоит в том числе и об эффективности "Почты России", — подчеркнул он.

В телеэфире председатель Общероссийской общественной организации "Центр противодействия коррупции в органах государственной власти" Виктор Костромин назвал наглостью поступок Страшнова, особенно с учётом того, что "Почта России" в последнее время не приносит прибыли.

Я считаю, что это какая-то системная наглость. Когда опустишься вниз и увидишь, сколько получают сотрудники, и при этом "Почта России" убыточна. Ты можешь хоть "Сваровски" себе ставить на унитаз, но только если ты работаешь и приносишь прибыль государству, — сказал он.

* * *
Сказанное выше можно отнести и к генеральному директору «Укрпочты» Игорю Смилянскому, зарплата которого превышает зарплату его российского коллеги в 3 (три) раза!

Причем, если в 2015-16 годах под руководством Страшнова на «Почте России» был создан свой банк, запущены новые услуги и внедрено немало инновационных проектов и решений, то после прихода в «Укрпочту» Игоря Смилянского им за полгода не было сделано ровным счетом ничего!

При этом, Игорь Смилянский, получая зарплату 333 тысячи гривен, умудрился сделать предприятие убыточным, не сумел выполнить план по корпоратизации и оказался замешан в громком коррупционном скандале с покупкой партии ненужных Укрпочте компьютеров по завышенной на 15 млн цене. Хотя это далеко не все нарушения связанные с этим горе-руководителем.

Точно так же как и в российской почте, в Укрпочте существуют нецелевые траты, нет понимания куда уходят ее деньги, вызывают тревогу злоупотребления и хищение средств госпредприятия, точно так же является неоправданной зарплата Смилянского, особенно с учётом того, что при нем "Укрпочта" стала убыточной.

Разумеется, положение дел на «Укрпочте» также требует серьёзной проверки правоохранительными и фискальными органами.

Олег Левчук, http://blogs.ukrhome.net/view/84841/ 

Немає коментарів:

Дописати коментар